Потенциальные таланты детей с признаками одаренности не всегда видны в общеобразовательной школе. Однако детские рисунки могут сыграть определенную роль в раннем выявлении их потребностей и талантов, сообщает Phys.org.

Об этом заявил психолог Свен Матейссен в своей диссертации под названием "Назад к чертежной доске: Потенциальные индикаторы одаренности в рисунках человеческих фигур".

В диссертации Матейссена приводятся доказательства того, что рисунки человеческих фигур могут помочь в раннем выявлении детей, чьи таланты могут не полностью раскрыться в общеобразовательной школе. Среди прочего психолог проанализировал рисунки 206 детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Через два года после создания рисунков родителей спросили, были ли у детей изменения в образовании. На основе полученных ответов были созданы две группы: дети, получившие обогащенное образование, и дети, получившие обычное образование. Статистический анализ показал, что независимо от того, рисуют ли дети «особые характеристики» (характеристики, которые были нарисованы только или чаще детьми, получившими обогащенное образование), около 70% хорошо предсказывало, получают ли дети обогащенное образование или обычное образование.

Однако это было верно только для 4- и 5-летних детей. Для 6-летних детей это не так, отчасти из-за небольшого количества 6-летних детей в исследовании.

Использование детских рисунков в качестве скринингового инструмента имеет практические преимущества. Чтобы выявить таланты детей, часто проводят психологическое тестирование, но это часто занимает много времени, стоит дорого и не всем под силу.

По словам Матейссена, хороший инструмент скрининга работает как сито.

"Всех детей можно попросить нарисовать, и это не будет стоить много времени или денег. Часто дети и сами рисуют с раннего возраста. Поэтому они не так легко уклоняются от задания по рисованию. Если в рисунке ребенка выделяются какие-то моменты, это может стать причиной для того, чтобы внимательнее следить за его успеваемостью в школе", - говорит он.

Однако психолог предупреждает, что эти данные ничего не сообщают о потенциальных талантах и образовательных потребностях конкретного ребенка. Для того чтобы точно определить, что именно нужно этим детям в школе, необходимо провести последующие исследования, например, психологическое тестирование.

"Поэтому мы посоветовали специалистам в этой области не использовать знаковый IQ в сигнальных целях и вместо этого проанализировать рисунки меню на уровне пунктов на предмет возможных показателей одаренности", - говорит Матейссен.

Психолог надеется, что коллеги-исследователи присоединятся к нему, чтобы на основе этого тезиса разработать предполагаемый инструмент скрининга.