Чтобы поддерживать жизнь на Земле, необходимо соблюдение углеродного цикла — обмена углеродом между атмосферой, земной биосферой, океаном, ископаемыми отложениями и недрами планеты. Эти принципы впервые были заложены учёными в 18 веке.

Современные исследователи сходятся во мнении, что как океаны, так и реки входят в углеродный цикл. Не так давно понимание сути углеродного цикла складывалось из мировых океанов и наземных экосистем. Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) сделали выводы, которые были опубликованы в журнале «Nature», что реки занимают центральное место в углеродном цикле, что требует создания системы за их наблюдением. Глава лаборатории речных систем EPFL Том Бэттин считает, что речные экосистемы имеют более сложный метаболизм, чем у человека.

«Реки являются источником как кислорода, так и углекислого газа из-за дыхания микробов и фотосинтеза растений. Важно получить наиболее полные оценки этих основных механизмов, чтобы оценить их количественные вклад и определить, как влияет речной метаболизм на потоки углерода», — утверждает он.

Реки в результате этого метаболизма направляет воду к океанам и потребляет органический углерод, полученный из наземных экосистем — источников углекислого газа, попадающего атмосферу. Остатки углерода, который не метаболизируется, направляется в океаны вместе с углекислым газом, который не попадает в атмосферу. Баттин и его коллеги выясняют, как глобальное изменение климата, урбанизация, изменения в пользовании землёй и регулирование стока, включая строительство плотин, оказывают влияние на метаболизм речной экосистемы и появление парниковых газов. Так, реки, которые истощают сельскохозяйственные угодья, получают большие количество азота из удобрений. Повышенные его концентрации вместе с повышением температуры вследствие глобального потепления вызывают цветение водорослей. По мере того, как водоросли умирают, они стимулируют появление метана и окиси азота, парниковых газов. Возведение плотин также усугубляет цветение, что приводит к еще большему увеличению выбросов парниковых газов.

«Понимание процессов, лежащих в основе метаболизма речной экосистемы — важнейший шаг на пути к более точному измерению цикла углерода, так как этот метаболизм обусловливает обмен кислорода и парниковых газов с воздухом. У ученых уже есть оценочные данные для озер, прибрежной среды и открытых океанов. Наше научно исследование прокладывает путь к полной количественной картине этого ключевого процесса для нашей голубой планеты», — объясняет один из соавторов исследования.

Учёные уверены, что речные сети сравнимы с сосудистой системой человека, за которыми мы следим в целях охраны здоровья. Пришло время следить так же тщательно и за состоянием мировых речных сетей.