Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA рассказали, как ведут себя звезды-"младенцы". Данные о формировании молодых протозвезд собраны с помощью телескопа "Спитцер", завершившего работу в 2020 году, и систематизированы в статье The Astrophysical Journal Letters.

Астрономы изучали формирование очень молодых звезд возрастом менее 100 тысяч лет, известных как "протозвезды класса 0". С помощью земных телескопов подобные звезды очень трудно обнаружить, они скрыты под плотной оболочкой из газа и пыли, которую прожорливо втягивают в себя, "давятся" и порождают яркие вспышки примерно каждые 400 лет.

"Облака газа коллапсируют, образуя звезду. Это буквально процесс создания звезд в реальном времени", - отметил астроном из Университета Толедо в Огайо (США) Том Мегит.

Инфракрасный телескоп "Спитцер" сумел увидеть этот процесс. Исследователи проанализировали данные телескопа о вспышках протозвезд за 2004-2017 годы в звездообразующих облаках созвездия Ориона. Среди 92 известных протозвезд класса 0 удалось зафиксировать три часто вспыхивающие звезды, причем две из них ранее были неизвестны. Ученые выяснили, что вспышки, вероятно, происходят каждые 400 лет, что намного чаще, чем у "повзрослевших" протозвезд в созвездии Ориона. Сравнение данных "Спитцера" с данными космического телескопа WISE, уже закончившего работу космического телескопа "Гершель" Европейского космического агентства и стратосферной обсерватории SOFIA (также "вышла на пенсию") позволило установить, что каждая такая вспышка на новорожденной звезде длится около 15 лет. За время такого бурного поглощения космического материала звезда интенсивно растет.

"По космическим меркам звезды быстро растут, когда они очень молоды. Понятно, что эти молодые звезды имеют самые частые вспышки", - прокомментировал Том Мегит.

По его словам, газопылевое облако вокруг юной звезды - это материал для создания планет, и вспыхивая, протозвезда может повлиять на состав этого облака, выбрасывая новые молекулы и кристаллы веществ. Исследование поможет ученым сделать еще один шаг в понимании того, как процессы поглощения звездой материала на ранних этапах ее жизни влияют на формирование планет.

Звезда возрастом 100 тысяч лет примерно эквивалентна ребенку, которому всего 7 часов от рождения. Ученые полагают, что когда-то и наше Солнце могло быть таким же "срыгивающим младенцем".

"Солнце немного больше большинства звезд, но нет причин думать, что оно не подвергалось вспышкам. Возможно, так и было. Наблюдение за процессом звездообразования - это окно в то, что делала наша собственная Солнечная система 4,6 миллиарда лет назад", - считает астроном.