В современной ботанике существует идея о том, что деревья могут "разговаривать" друг с другом через тонкую паутину грибных нитей, которые растут под землей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology and Evolution journal.

Однако, по словам Джастин Карст, профессора естественных наук и охраны окружающей среды Университета Альберты, все это может оказаться неправдой. В новом исследовании учёные оспаривают три общепринятых представления о способностях подземных грибов, называемых "общими микоризными сетями" (CMN), которые соединяют корни разных растений.

Наука показала, что CMN существуют, но исследователи говорят, что недостаточно доказательств того, что эти сети подходят для деревьев и их саженцев. Исследователи проанализировали данные предыдущих полевых исследований, чтобы выяснить, верны ли широко распространенные убеждения.

Например, одно из утверждений о том, что CMN распространены в лесах, не было подкреплено достаточным количеством научных доказательств. Другое утверждение о том, что старые деревья используют CMN для обеспечения саженцев питательными веществами, и что это помогает им выживать и расти, также не было очевидно из предыдущих исследований.

Исследование показало, что в то время как деревья могут перемещать ресурсы под землей, CMN лишь иногда облегчают этот поток, и саженцы часто не получают пользы от доступа CMN. При этом так и не удаётся выяснить положительных, отрицательных или нейтральных коннотаций об CMN.

Исследователи говорят, что преувеличенная информация может изменить и исказить то, как люди говорят о CMN, что может повлиять на то, как управляются леса.