Иммунная система человека встречает патогены "с боем" в носу, и лучше работает, когда нос теплый, выяснили ученые из Северо-Восточного университета и Гарвардской медицинской школы в США. Исследование опубликовано в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Ученым известно, что вирусы лучше выживают в помещениях с низкой влажностью воздуха, однако оставался неясным вопрос, действительно ли низкая температура воздуха провоцирует развитие заболеваний, и если это так, то каким образом. Новое исследование американских вирусологов дает, по их мнению, первое биологически правдоподобное объяснение, почему люди чаще болеют в холодное время года.

Ранее один из исследователей, профессор фармацевтических наук Северо-восточного университета Мансур Амиджи установил, что носовые клетки выделяют "внеклеточные везикулы" - агенты иммунной системы человека в виде крошечных мешочков, которые роятся и уничтожают вредные бактерии при вдыхании. Амиджи сравнил эти везикулы с осиным гнездом, нападающим на противника.

В новом исследовании команда ученых выясняла, действует ли подобная система защиты в случае с вирусами, и насколько она эффективна при понижении температуры. Исследователи использовали образцы тканей, выстилающих нос, у пациентов, перенесших операцию по удалению полипов. На этих образцах они изучили влияние "внеклеточных везикул" на риновирус и один из коронавирусов, не вызывающий COVID-19. Часть вирусов на образцах клеток культивировали при температуре 37 градусов Цельсия, другую - при 32 градусах Цельсия. Ученые установили, что при обычной температуре "внеклеточные везикулы" успешно боролись с вирусами. Однако при пониженных температурах количество иммунных защитников резко падало, а те, что выделялись, противостояли вирусам менее эффективно. 

По словам авторов исследования, открытие дает возможность разработать лучшие лекарства для лечения сезонных вирусных инфекций, включая грипп, а также инфекций, вызывающей разные варианты COVID-19.