Принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются, а мозг задействован всего на 10 процентов. Нейрохирурги больницы Середавина оспорили эти и другие утверждения и объяснили, почему не стоит им верить.

1. Мозг работает на 100 процентов, а не на 10, как принято считать

Источник: https://seminar-beauty.ru

В начале XX века психологи из США исследовали мозг вундеркинда и сравнивали его с другими детьми того же возраста. Видя, насколько выше интеллектуальные способности вундеркинда, исследователи предположили, что у большинства обычных людей мозг работает всего на 10 процентов. В 30-е годы Дейл Карнеги издал книгу "Как завоёвывать друзей и оказывать на них влияние", где процитировал это утверждение, а поскольку книга обрела бешеную популярность, многие в это поверили.

Этот миф опровергает тот факт, что мозг разделён на зоны, каждая из них изучена нейропсихологами. Немых зон не существует, каждая выполняет определённую функцию, и это сейчас подтверждают современные методы нейровизуализации, такие как функциональная МРТ.

Врачам известно, что мозг занимает всего 2 процента от массы тела, но при этом потребляет 20 процентов всей энергии во время повседневной работы. Есть утверждение, что неактивные нервные клетки вырождаются. Исходя из этого, сложно себе представить результаты вырождения 90 процентов нейронов головного мозга, которые якобы не функционируют.

2. Интеллект не зависит от размеров мозга

Источник: https://fb.ru

Бытует мнение, что уровень интеллекта человека зависит от того, сколько весит его мозг, и чем больше и тяжелее мозг, тем человек умнее, но на самом деле это не так. Существует множество примеров, доказывающих, что люди с маленьким мозгом могут быть гениями, а с большим — не отличаться выдающимися интеллектуальными способностями. Например, самый большой мозг весил примерно 2800 граммов, но принадлежал недееспособному человеку.

3. Работа серых клеток с годами не ухудшается

Источник: https://rationalwiki.org

Как рассказывают врачи, мозг состоит из глии — это каркас мозга, нейронов (серое вещество) и их отростков (белое вещество). Ежесекундно в жизни человека принимают участие миллиарды нейронов. Отростки от них — белое вещество — обеспечивают соединение нейронов между собой. С возрастом в силу разных причин этих связей становится всё меньше. Это не говорит о том, что изменяется интеллект, просто человеку может быть сложнее чему-то обучиться, например, вождению, вязанию, рисованию. Происходит это, как правило, в пожилом возрасте — в 70—80 лет. Нейрохирурги утверждают, что изменения касаются белого вещества, серое практически не меняется.

4. Нервные клетки восстанавливаются

Источник: https://с-миру-по-нитке.рф

В мозге человека регулярно отмирает определённое количество нейронов, но на смену им зарождаются новые ровно в таком же количестве, однако требуются годы для их созревания и полноценного включения в работу. Именно поэтому человек может много лет находиться в коме, а потом "проснуться". Это связано с тем, что наступил момент, когда нейроны выросли и начали функционировать.

Нейроны могут разрушиться в результате несчастного случая или соответствующего образа жизни, когда человек употребляет алкоголь или наркотики. Только в последнем случае клетки умирают без возможности восстановления.

5. Гаджеты и соцсети не убивают мозг

Источник: https://www.live24.am

Врачи твёрдо убеждены, что невозможно чему-то полноценно научиться из телефона планшета или компьютера. Такие знания будут поверхностными, поскольку без чёткой системы образования мозг не усвоит полученную информацию. Гаджеты не убивают, а лишь истощают нервные клетки.

Многие врачи уверены: столь популярные сейчас соцсети — это иллюзия обучения. Соцсети переполнены философскими высказываниями, рецептами, различными новостями — человек читает это, как правило, бегло, не заостряя ни на чём особого внимания. При таком чтении работает краткосрочная память, а прочитанное, как правило, быстро забывается.