Учёные подтвердили, что извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе произвело самый высокий из когда-либо зарегистрированных столб выбросов.

Подводный вулкан в южной части Тихого океана выпустил облако пепла высотой 57 км. Это колоссальное извержение также стало первым зафиксированным прорывом в третий слой атмосферы — мезосферу.

Согласно информации DailyMail, исследователи из Оксфордского университета и RAL Space использовали три геостационарных метеорологических спутника, чтобы точно измерить высоту массивного шлейфа.

Извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай произошло в южной части Тихого океана, примерно в 65 км от главного острова Тонги. Оно вызвало землетрясение силой 7,4 балла, в результате чего на остров обрушились волны цунами, которые ощущались даже в России, США и Чили. Извержение высвободило больше энергии, чем Царь-бомба, и выбросило в стратосферу воду объёмом 20 000 олимпийских бассейнов.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, учёные хотели точно измерить, насколько высокий столб пепла и воды простирается в атмосферу. Обычно это делается путём измерения температуры верхней части шлейфа с помощью инфракрасных спутников и сравнения её со стандартными температурами на разных известных высотах. Однако облако Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай ушло в мезосферу. Из-за того, что озоновый слой поглощает солнечное ультрафиолетовое излучение, температура в стратосфере и мезосфере фактически увеличивается с высотой. Итак, для измерения шлейфа команда доктора Прауда разработала другой метод, использующий «эффект параллакса» — разницу в видимом местоположении объекта, наблюдаемого с двух разных направлений.

Фото: DailyMail

Этот метод позволяет исследователям рассчитать расстояние между объектом и обоими зрителями. Местонахождение вулкана Тонга фиксируется тремя метеорологическими спутниками. Сделанные ими снимки использовались для измерения высоты шлейфа. Вдобавок ко всему, они записывали изображения каждые десять минут, что означает, что исследователи могли документировать быстрые изменения траектории шлейфа.

Теперь исследователи намерены создать автоматизированную систему для расчёта высоты выбросов вулканов с использованием метода параллакса. Они надеются, что это поможет другим учёным смоделировать рассеивание вулканического пепла в атмосфере.