Вирус, вызывающий рекордное количество случаев птичьего гриппа среди птиц по всему миру, быстро меняется, предупреждают эксперты, призывая страны вакцинировать свою домашнюю птицу.

Подчеркивая, что риск для человека остается низким, эксперты, беседовавшие с AFP, заявили, что рост числа случаев птичьего гриппа среди млекопитающих вызывает беспокойство.

С момента своего появления в 1996 году вирус птичьего гриппа H5N1 ранее ограничивался в основном сезонными вспышками.

"Но в середине 2021 года что-то произошло, что сделало эту группу вирусов гораздо более заразной", - сказал Ричард Вебби, руководитель сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения, изучающего грипп у животных.

Вебби возглавил исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, которое показало, как вирус быстро эволюционировал, распространяясь из Европы в Северную Америку, сообщает Medical Xpress.

С тех пор вспышки продолжаются круглый год, распространяясь на новые территории и приводя к массовой гибели диких птиц и выбраковке десятков миллионов голов домашней птицы. В редких случаях люди заражаются иногда смертельным вирусом, обычно после тесного контакта с зараженными птицами.

Вирус также был обнаружен у растущего числа млекопитающих. Ученые Чили сообщили, что с начала года на северном побережье страны от птичьего гриппа погибли почти 9000 морских львов, пингвинов, выдр, морских свиней и дельфинов. Считается, что большинство млекопитающих заразились вирусом, съев инфицированную птицу.