Глубокие медитации, практикуемые на протяжении нескольких лет, по словам специалистов, способны регулировать микробиом кишечника, а также снизить риски возникновения физических и психических заболеваний. Исследование опубликовал портал Mеdical Xpress.

Микробы, находящиеся в кишечнике, существенно отличались у тибетских монахов, практикующих глубокие медитации на протяжении длительного времени, и "обычных" людей. Монахи благодаря этим микробам были менее склонны к неврозу, депрессии и заболеваниям сосудов и сердца. Исследования показывают, что кишечный микробиом может влиять на настроение и поведение через ось кишечник-мозг. 

Специалисты провели анализ стула и крови 37 монахов из Тибета, а также 19 жителей соседних регионов. Никто из участников эксперимента не использовал препараты, способные изменить кишечный микробиом, такие как антибиотики или пробиотики. Обе группы испытуемых были сопоставимы по возрасту, а также кровяному давлению и питанию. После анализа образцов стула специалисты выявили значительные различия между исследуемыми группами.

В обеих группах исследуемых доминировали бактерии Bacteroidetes и Firmicutes, но бактерий Bacteroidetes в стуле монахов было на 25% больше. Также данные бактерии содержали большее количество Prevotella (42% против 6%) и большое количество Megamonas и Faecalibacterium.

"Данные бактерии в совокупности способны облегчить симптомы психических заболеваний, что подтверждает предположение о влиянии медитаций на психическое здоровье" - сообщили исследователи.