Китайские геологи представили модель развития Земли в течение первого миллиарда лет после образования, ответив на давний вопрос об исчезновении протоконтинентов.

Принято считать, что наша планета существует 4,54 миллиарда лет. За первый миллиард возникли океаны, атмосфера, протоконтиненты, зародилась жизнь. Подтверждения этому практически нет, поскольку возраст самых древних пород не превышает 3,8 миллиарда лет.

Взглянуть так далеко в прошлое позволяют лишь кристаллы циркона – древнейшего прочного минерала, имеющего первично-магматическое происхождение. Анализ их химического состава позволяет учёным предположить, что происходило на ранних этапах эволюции.

Специалисты Китайского университета геонаук в Ухане провели микрозондовое исследование кристаллов циркона из района Джек-Хиллс в Западной Австралии. В результате выяснилось, что вода и зачатки континентов появились на планете уже 4,3 миллиарда лет назад.

В указанный период на поверхности Земли происходили выбросы магмы, отчего неустойчивые протоконтиненты плавились, раскалывались и погружались обратно в мантию. Предполагается, что это стало основой для формирования коры, передаёт РИА Новости.

Как мы писали ранее, учёные ответили на вопрос, как именно растительные организмы подчиняются гравитационному полю Земли.