После бега, чаще всего на длинные дистанции, бегуны могут испытывать необычайный подъем настроения и бодрость, несмотря на серьезную физическую нагрузку. Это связано с выработкой организмом определенных химических веществ, дающих эйфорию, пишет LiveScience.

Согласно ряду исследований, аэробные упражнения, такие как бег, провоцируют выброс в кровь ряда химических веществ, которые притупляют боль, расслабляют мышцы и повышают настроение: эндорфинов, эндоканнабиноидов, дофамина. Именно этот биохимический коктейль заставляет марафонцев счастливо улыбаться после изнурительной пробежки.

Дофамин дарит человеку "вознаграждение" в виде удовольствия, именно поэтому любители бега - это высокомотивированные люди. Эндоканнабиноиды, такие как анандамид, вырабатываются самим организмом, они мягко и плавно влияют на психическое состояние, вызывая чувство умиротворения. 

Интересно, что так называемый "кайф бегуна" испытывают не только люди, но и животные, например, мыши и собаки, которых в лабораторных условиях помещали на беговую дорожку и замеряли уровень эндоканнабиноидов в организме: при беге он повышался.

Согласно данным Американской кардиологической ассоциации, регулярные аэробные упражнения способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы, а дофаминовая система вознаграждения помогает придерживаться режима тренировок. Также ученые полагают, что физические упражнения помогают сохранить психическое здоровье, снижая уровень стресса.