Новое исследование биологов, опубликованное в журнале Nature, показало, что, хотя плодовые мушки имеют неподвижные глаза, вместо этого движения совершает сетчатка глаз.

Исследователи немецкого Института имени Макса Планка во главе с Лизой Фенк, используя флуоресцентную молекулу, первоначально обнаружили, что у дрозофил имеются прикреплённые к каждой из их сетчаток мышцы. Они позволяют ей совершать разнонаправленные действия. Когда впоследствии обездвиженных мух поместили перед панорамным светодиодным экраном, биологи увидели, что их сетчатки двигались вслед за объектами, которые отображались на экране.

Фото: New Atlas

Кроме того, биологи выяснили, что сетчатка глаз плодовых мушек так же, как и в случае с человеческим глазом, способна совершать быстрые, едва заметные движения, называемые микросаккадами. Однако подвижность сетчатки глаз насекомых позволяют им делать то, что недоступно человеку. Плодовые мушки способны оценивать расстояние до точки приближения путём сведения глаз друг к другу, то есть с помощью "косоглазия".

«Очень интересно, что дрозофилы двигают свои сетчатки, потому что это предполагает, что может существовать целый набор других функций, которые зрительная система использует для сбора и обработки информации», — отметила Фенк. 

Используя полученные данные, учёные намерены применить их в более детальном изучении психических расстройств человека, поскольку такие заболевания, как аутизм и шизофрения, сопровождаются нарушением движения глаз.