Учёные из Scripps Research сообщили об успешных начальных испытаниях новой стратегии борьбы с аутоиммунными заболеваниями, в том числе с артиртом, на основе наночастиц.

Аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, возникают, когда иммунная система ошибочно атакует собственные ткани или органы человека. Существующие методы лечения, как правило, без разбора подавляют иммунную систему, создавая повышенную восприимчивость к инфекциям и раку. 

Автор исследования Джеймс Полсон и его команда избрали подход, нацеленный на более узкое воздействие на иммунную систему. Многие аутоиммунные заболевания вызываются атаками только на один белок в организме пациента, известный как «аутоантиген». Идея, лежащая в основе стратегии наночастиц, состоит в том, чтобы устранить или деактивировать только те иммунные клетки, которые атакуют этот аутоантиген.

Исследователи разработали наночастицы, которые могут деактивировать два типа иммунных клеток: В-клетки и Т-клетки. На своей поверхности каждая наночастица несла копии целевого собственного антигена, а также молекулу, связанную с сахаром, которая может контактировать со специальным рецептором «выключателя» на В-клетках, называемым CD22. Каждая наночастица также была пропитана мощным соединением под названием рапамицин, чтобы стимулировать выработку иммунных клеток, называемых регуляторными Т-клетками. Общая цель исследования состояла в том, чтобы эффективно нокаутировать только те В- и Т-клетки, которые распознают аутоантиген, оставив остальные популяции В- и Т-клеток нетронутыми.

Учёные провели испытания нового подхода на мышах, генетически предрасположенных к артриту. Лечение грызунов наночастицами значительно замедляло развитие признаков заболевания. Тесты подтвердили, что терапия резко снизила выработку антител у мышей и в то же время повысило популяцию их регуляторных Т-клеток. Полсон говорит, что его команда планирует развить эти весьма многообещающие результаты путём дальнейшей оптимизации стратегии использования наночастиц.