Ученые разработали метод выращивания искусственно кожи в 3D-формах, которые можно было бы надевать на тело, как часть одежды. Такая конструкция сильно отличается от привычных плоских листов, известных на сегодняшний день. Результаты опубликованы в журнале Science Advances.

Хотя плоские листы биоинженерной кожи могут хорошо подходить для пересадки на гладкие части тела, они плохо подходят для более сложных областей, таких как руки. В таких случаях приходится сшивать несколько листов вместе – это трудоемкий и отнимающий много времени процесс.

Новый подход начинается с выполнения 3D-сканирования части тела, которая требует трансплантации. Это сканирование используется для 3D-печати полой и проницаемой модели детали в натуральную величину. Затем внешняя часть модели засевается клетками фибробластов (которые формируют соединительную ткань кожи), коллагеном (который придает коже структуру) и клетками кератиноцитов (которые составляют внешний слой кожи). Внутренняя часть модели наполнена питательной средой, которая питает клетки, расположенные снаружи.

Как только эти клетки вырастут в настоящую кожу, она снимается с модели целиком в виде одного трехмерного куска, натягивается на фактическую часть тела, для которой она была изготовлена, и пришивается. На выращивание кожи таким способом уходит около трех недель, примерно столько же времени потребовалось бы для выращивания традиционных плоских листов.

Изобретение даёт надежду на то, что пациенты в конечном итоге смогут получать такие трансплантаты, выращенные из их собственных клеток. Возможно даже, что технология могла бы стать лучшей альтернативой пересадке лица, в которой в настоящее время используются лицевые ткани, собранные у трупов.