Анозогнозия представляет собой состояние, при котором пациент не знает о своем неврологическом дефиците или проблемах с психикой.

Визуальная аносогнозия, также называемая синдромом Антона, вызывает полную корковую слепоту и неосведомленность о потере зрения. Исследователи из больницы Бригам стремились выявить связи мозговых сетей, связанных с аносогнозией.

Исследователи провели анализ модели подключения 267 мест поражения, связанных либо с потерей зрения (с осознанием этого и без него), либо слабостью (с осознанием и без него). Исследователи использовали недавно подтвержденный метод, называемый картированием сетей поражения, чтобы проверить, связаны ли эти вызванные поражением дефициты с конкретными сетями мозга.

Они смогли определить различные сетевые связи, связанные с визуальной аносогнозией и моторной аносогнозией, а также общую сеть для повышения осведомленности об этих недостатках. Сеть визуальной аносогнозии определялась подключением к областям визуальной и метакогнитивной обработки, в то время как общая сеть для повышения осведомленности сходилась на гиппокампе и прекунеусе - структурах мозга, отвечающих за память.

Несмотря на то, что она была описана более 100 лет назад, визуальная аносогнозия имела мало формального анализа, как сказал автор-корреспондент Исайя Клетеник, доктор медицины, исследователь Отдела когнитивной и поведенческой неврологии Бригама и Центра терапии мозга.

Результаты специалистов первыми определяют роль гиппокампа в систематическом анализе зрительной аносогнозии. Структуры, связанные с памятью, необходимы для распознавания дефицита путем сравнения визуального ввода с предыдущей информацией, хранящейся в памяти, при одновременном обновлении самопознания о производительности по сравнению с предыдущими способностями.

Статья, которая рассказала о сетевой локализации осведомленности при зрительной и моторной аносогнозии была опубликована журналом MedicalXpress со ссылкой на Annals of Neurology.