Ученые из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете провели исследование с участием людей, которые прошли через сердечно-легочную реанимацию, а затем проанализировали результаты тестов на скрытую активность мозга во время остановки сердца, пишет MedicalXpress.

В рамках исследования ученые опросили 567 человек, которые пережили остановку сердца с мая 2017 по март 2020 года. Последствия клинической смерти были достаточно серьезными: несмотря на лечение, только 10% из них выздоровели в достаточной степени. Выжившие сообщали исследователям об уникальных осознанных переживаниях в момент остановки сердца, включая чувство "выхода из тела", стороннее наблюдение за событиями без боли и страданий. Также они в этот момент осмысляли свою жизнь: действия, намерения и мысли по отношению к другим людям. Таким опытом поделился каждый пятый участник исследования. По мнению авторов, эти переживания отличаются от галлюцинаций, бреда, иллюзий, снов, также они не вызваны медицинским воздействием.

В работу также вошли тесты на скрытую активность мозга. Ключевым открытием стало обнаружение всплесков мозговой активности, включая так называемые гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны вплоть до того момента, когда врачи начали сердечно-легочную реанимацию. Некоторые из этих мозговых волн обычно возникают, когда люди находятся в сознании и выполняют высшие психические функции, включая мышление, поиск в памяти и сознательное восприятие действительности.

"Эти переживания и изменения мозговых волн могут быть первыми признаками так называемого околосмертного опыта, и мы впервые зафиксировали их в большом исследовании. Наши результаты свидетельствуют о том, что, находясь на грани смерти, люди переживают уникальный внутренний сознательный опыт, включая осознание без страданий", - прокомментировал результаты исследования доктор медицины, профессор медицинского факультета Нью-Йоркского университета Сэм Парниа.

Выявление признаков повышенной мозговой активности вместе с историями о "внетелесном опыте" предполагают, что человеческое самоощущение и сознание, как и другие биологические функции тела, могут не полностью прекратиться в момент смерти. По мнению доктора Парниа, эти переживания нельзя считать уловкой умирающего мозга или фантазиями пациента. Это, скорее, уникальный человеческий опыт. Когда мозг отключается, многие его естественные тормозные системы освобождаются и дают доступ к глубинам сознания человека, включая глубоко спрятанные воспоминания из раннего детства. 

"Хотя никто не знает эволюционной цели этого явления, оно ясно раскрывает интригующие вопросы о человеческом сознании даже после смерти", — говорит ученый.

Авторы исследования приходят к выводу, что, хотя исследования на сегодняшний день не смогли полностью доказать реальность переживаний пациентов и заявлений об осознании смерти, отрицать их также невозможно. Они говорят, что опыт, связанный со смертью, заслуживает исследования без каких-либо предубеждений. Подобные исследования помогут больше узнать о долгосрочных психологических последствиях реанимации после остановки сердца.