Ирландский суд решил оштрафовать Instagram* на крупную сумму после того, как расследование показало, что данная социальная платформа неправильно использовала личную информацию подростков в нарушение строгих правил конфиденциальности данных ЕС.

Об этом сообщила комиссия по защите данных Ирландии.

Стоит отметить, что на прошлой неделе вышеупомянутая комиссия приняла окончательное решение оштрафовать компанию на 405 млн евро, хотя полная информация будет опубликована только на следующей неделе.

Штраф является вторым по величине, наложенным в соответствии со строгими правилами конфиденциальности ЕС, после того, как в Люксембурге оштрафовали Amazon на 746 миллионов евро в 2021 г.

Компания Meta*, которой также принадлежит Facebook*, заявила, что она «полностью взаимодействовала» с регулирующими органами на протяжении всего расследования. Судебное расследование было сосредоточено на том, как Instagram* отображал личные данные пользователей в возрасте 13-17 лет, включая адреса их электронной почты и номера телефонов. Минимальный возраст для пользователей Instagram* - 13 лет.

Расследование началось после того, как специалист по обработке данных обнаружил, что пользователи, в том числе младше 18 лет, переходят на бизнес-аккаунты и их контактная информация отображается в их профилях. Пользователи, по-видимому, делали это, чтобы увидеть статистику о том, сколько лайков получают их посты после того, как Instagram* начал удалять эту функцию из личных аккаунтов в некоторых странах.

Согласно правилам ЕС о конфиденциальности данных, ирландский суд является ведущим регулятором для многих технологических компаний США со штаб-квартирой в Дублине. У ведомства есть множество других запросов в отношении компаний, принадлежащих Meta*. 

Тем не менее компания намерена обжаловать судебное решение.

*- признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.