Депутаты Госдумы до конца года внесут законопроект о "рекомендательных алгоритмах в интернете", который позволит их отключать. Представители интернет-индустрии выступают против инициативы, так как, по их мнению, она принесет убытки и запутает пользователей, пишет "Блокнот".

Законопроект предполагает, что можно будет отключить функцию сбора информации о том, какой контент смотрит пользователь, о чем переписывается в соцсетях и какие товары и услуги он приобретает. Рекомендательные алгоритмы навязывают пользователю рекламу именно тех товаров, о которых он читал или обсуждал их, либо контент, который искал ранее. Под законопроект попадают социальные сети, поисковые системы, интернет-магазины, видеохостинги и онлайн-кинотеатры и некоторые другие сервисы.

По мнению депутатов, любой человек имеет право выбирать, хочет ли он, чтобы его переписка, спор в интернете или поисковый запрос стали основанием предложить ему рекламу, которую он не просил. Вопрос о регулировании работы подобных алгоритмов поднимался в Госдуме еще в 2021 году: с помощью технологии сервисы раздувают интерес к некоторым товарам и услугам, помещают пользователя в информационный пузырь и способны манипулировать общественным мнением.

Предложение законодателей представители интернет-бизнеса и разработчики рекомендательных алгоритмов встретили с тревогой и скепсисом. По их словам, такая инициатива отбросит рынок в прошлое и превратит интернет-магазины в обычные каталоги с товарами. Пользователям будет не просто находить нужное среди миллионов наименований, и в целом отрасль понесет убытки в более 100 млрд рублей ежегодно. Интернет-сервисам придется в этом случае пересмотреть свои бизнес-модели, возможно, создавать и поддерживать две версии платформ.

Автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин не согласен с тезисом о больших убытках и технических сложностях работы интернет-платформ без рекомендательных сервисов. Он считает, что сами представители бизнеса должны были заранее подумать о правах пользователей не видеть навязанную рекламу. В качестве примера он привел VK, который ввел функцию отключения рекомендательного алгоритма задолго до того, как появился обсуждаемый законопроект. Антон Горелкин призвал представителей бизнеса к ответственному применению рекламных технологий.