Художник Тийс Бирстекер из Нидерландов создал систему, демонстрирующую выбросы, которые происходят из-за ежедневной деятельности людей в интернете: видеочаты, мессенджеры, использование электронной почты, торговля NFT и т.д.

Система MB>CO2 представляет собой установку, состоящую из 3 мониторов. Каждый экран отображает отдельное окно на компьютере: от звонка в Zoom до музыкального плейлиста в Spotify.

Все 3 монитора подключены к небольшому компьютеру, применяющему специальный алгоритм для расчёта выбросов. В режиме реального времени компьютер демонстрирует, сколько углекислого газа попало в атмосферу.

Углерод, попадающий в атмосферу, напрямую зависит от энергии, которая производится для питания сетей, компьютеров, смартфонов. В общей сложности, - это составляет порядка 3,7 процента от всех выбросов. Данный показатель соответствует воздушным перевозкам по всему миру.

Наибольший вред приносит торговля NFT. Огромные выбросы связаны именно с чеканкой и продажей произведений искусства NFT. Это отметил архитектор виртуальных объектов Крис Прехт.

Он также предложил значительно сократить количество выбросов от производства NFT, перейдя на энергоэффективные блокчейн-платформы – например, Tezos.