В период лета в Москве и Подмосковье повышается активность различных насекомых, которые могут жалить и причинять не только неприятные ощущения от боли, отека и зуда, но и стать причиной серьезных инфекций или аллергических реакций, которые могут привести к анафилактическому шоку.

Врач-дерматовенеролог Александра Филёва поделилась информацией о том, какие насекомые являются самыми опасными, а также о том, что нужно делать после укуса, чтобы избежать негативных последствий.

По словам эксперта, одними из самых опасных насекомых являются оводы и слепни. Несмотря на то, что эти насекомые очень похожи друг на друга, главное отличие состоит в том, что оводы не пьют кровь. Тем не менее, оба насекомых могут причинять сильную боль при укусе. Однако настоящая опасность заключается в том, что они могут переносить такие инфекции, как листериоз, туляремию и брюшной тиф.

Врач отметила, что укус овода или слепня невозможно не заметить. В месте укуса обычно всегда появляется покраснение, опухоль и боль. Чтобы избежать заражения, рану следует обработать антисептиком или спиртовой салфеткой. Сильный отек можно уменьшить, приложив холодный компресс или лед, а для облегчения зуда стоит использовать гидрогели на основе ментола и алоэ вера, а также раствор оксида цинка. Если боль слишком сильная, можно принять безрецептурное обезболивающее, содержащее ибупрофен или парацетамол. В большинстве случаев этих мер достаточно, чтобы справиться с последствиями укуса.

«Есть риск и того, что насекомое отложило в рану опасные личинки или заразило человека бактериями, но он невелик. Однако если через пару дней место укуса начинает гноиться, а отек не спадает или усиливается, нужно как можно скорее обратиться к врачу», – предостерегла Александра Филёва.

Источник: "Газета.ру"