Ученые из Великобритании доказали, что пациенты, страдающие психическими расстройствами, могут улучшить свое самочувствие посредством наблюдения закатов и восходов.

Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на исследование, которое опубликовано в Journal of Environmental Psychology.

В исследовании были проанализированы данные 2500 участников. Ученые показывали всем участникам эксперимента изображения городской и природной среды. Когда на изображениях присутствовали восход и закат солнца, участники оценивали эти мимолетные природные явления, как более красивые, чем радуга или, например, звездное небо.

Данная научная работа дает возможность экспертам предположить, что поощрение людей к наблюдению закатов и восходов солнца может улучшить их самочувствие. Такая терапия может быть использована как дополнительная в лечении психических недугов. 

Исследователи считают, что следует продолжать научную работу в этом направлении, так как психических расстройств на сегодняшний день множество, не всегда фармакология знает, чем лечить то или иное заболевание. Так, например, известно, что депрессия у некоторых пациентов не поддается лечению антидепрессантами, они просто не действуют. Психика сложно устроена, и не стоит снимать со счетов и такие простые на первый взгляд способы помочь пациентам, как любование природой. 

Ранее портал Involta Media писал о научном открытии, которое доказало, что не всем вредно работать ночью.