Звуками обмениваются не только птицы и млекопитающие, но и рептилии. Акустическая коммуникация, вероятно, возникла более 400 миллионов лет назад.

Квакают лягушки, щебечут птицы, мяукают кошки — многие позвоночные общаются друг с другом с помощью акустических шумов. Общение является частью родительской заботы, выбора партнера или служит для предупреждения об опасности. В какой момент эволюционной истории позвоночные начали общаться таким образом, ранее было неизвестно. Международная исследовательская группа под руководством Габриэля Йоргевича-Коэна из Цюрихского университета смогла показать, что эволюционное происхождение акустической коммуникации насчитывает более 400 миллионов лет и могло произойти от общего предка. Исследователи опубликовали результаты в журнале Nature Communications. Об этом сообщает издание glas.ru.

Чтобы определить происхождение коммуникации, рабочая группа собрала фонетические записи и информацию о поведении более 50 видов из четырех основных групп наземных позвоночных — черепах, китар, циветт и двоякодышащих рыб, которые ранее не изучались. Группа дополнила свои результаты уже доступной информацией о 1800 различных видах, чтобы охватить весь спектр.

Ведущий автор Габриэль Йоргевич-Коэн, докторант Палеонтологического института и музея при университете рассказал, что исследование показало, что акустическая коммуникация не только широко распространена среди наземных позвоночных, но также демонстрирует такие способности в нескольких группах, которые ранее считались неречевыми. Черепахи, например, обладают широким и сложным звуковым репертуаром, вопреки тому, что предполагалось ранее.

На следующем этапе ученые реконструировали филогенетическое развитие. Для этого они оценили имеющиеся данные о вокальных способностях позвоночных, таких как ящерицы, змеи, саламандры и земноводные. В свое исследование они также включили общие данные о млекопитающих, птицах или лягушках. В результате, согласно реконструкциям, акустическая коммуникация является общей чертой этих животных. Руководитель исследования Марсело Санчес-Вильягра из Цюрихского университета объяснил, что такой коммуникации, по крайней мере, столько же лет, сколько и их последним общим предкам, который жил около 407 миллионов лет назад. Исследование свидетельствует о том, что общение позвоночных животных развилось из общего источника, несмотря на разное строение звуковых и слуховых органов.