Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, предполагает, что употребление жирных или сладких закусок изменяет активность нашего мозга и формирует устойчивые предпочтения в отношении менее полезных продуктов.

В ходе исследования ученые из Йельского университета и Института исследований метаболизма им. Макса Планка в Германии давали одной группе участников два раза в день в течение восьми недель йогурт с высоким содержанием жиров и высоким содержанием сахара, а другой — обезжиренный йогурт с низким содержанием сахара. Кроме того, обе группы оставили свои обычные привычки в еде.

В конце эксперимента группы оценили пудинги с разной концентрацией жира и яблочные соки с разным содержанием сахара. Группа, которая ела йогурт с высоким содержанием жира и сахара, сказала, что им не нравится обезжиренный пудинг и они не так сильно хотят яблочный сок с низким содержанием сахара, как до эксперимента.

Затем участники прошли МРТ во время употребления молочных коктейлей. Сканирование показало, что лакомство увеличило активность мозга в группе, которая ела йогурт с высоким содержанием жира и сахара, но не в другой.

Исследователи пришли к выводу, что жирные и сладкие закуски активируют дофаминовую систему мозга, которая дает людям чувство мотивации и вознаграждения.

«Допустим, рядом с вашей работой открывается новая пекарня, и вы начинаете заходить туда и есть булочку каждое утро. Это может перенастроить ваши основные фундаментальные схемы получения дофамина», — сказала Дана Смолл, старший автор исследования и директор Исследовательского центра современной диеты и физиологии Йельского университета Медицинской школы.

Это интуитивная идея для тех, кто когда-либо имел привычку часто есть десерт — например, во время праздников — и обнаружил, что эту привычку трудно сломать.

Смолл отметила, что диета оказывает такое сильное влияние на активность мозга, что сигналы дофамина могут активироваться, даже когда кто-то ожидает жирной или сладкой пищи, например, когда он проходит мимо пекарни или чувствует запах выпечки.

«Это просто говорит нам, насколько мы чувствительны к пищевой среде и как пищевая среда может фактически изменить наше поведение», — сказала она.