Исследователи Университета Бингемтона создали биобатареи, которые способны питать небольшие приборы внутри человеческого тела за счет бактерий. Результаты работы исследователи опубликованы в журнале Advanced Energy Materials.

В тонком кишечнике есть недоступные области, и для решения этой проблемы были разработаны проглатываемые камеры. Они могут помочь в визуализации, физическом зондировании и даже в доставке лекарств. Единственная проблема заключается в питании камеры.

Традиционные батареи потенциально вредны, беспроводная передача энергии извне неэффективна, разницы температур недостаточно для использования тепловой энергии, а движение кишечника слишком медленное для механической энергии. Вместо этого в биобатареях используются микробные топливные элементы со спорообразующими бактериями Bacillus subtilis, которые остаются инертными до тех пор, пока не достигнут тонкой кишки.

Исследователи используют рН-чувствительную мембрану, для активации которой требуются определенные условия. Следовательно, батарею можно настроить так, что она будет работать только в определенном участке ЖКТ с конкретным уровнем рН.

Учёные считаю, что их микротопливный элемент обладает огромным потенциалом в биохимии и медицине.