Американские учёные из Университета Пердью нашли способ снижения потребности в одном из важнейших элементов современной электроники – тактовых генераторах.

Устройства необходимы для обеспечения работы сложных систем и выпускались отдельно от контроллеров и процессоров. Новое решение предусматривает превращение в тактовый генератор части FinFET-транзисторов в самом микропроцессоре, сообщает 3DNews со ссылкой на научное учреждение.

«В каждом элементе высокопроизводительной электроники используются FinFET, – сообщила профессор Дана Вайнштейн. – Интеграция этих функций расширяет возможности нашей микроэлектроники за пределы просто цифровых микропроцессоров».

3DNews: бескварцевая технология снизит зависимость США от импорта тактовых генераторов
Фото: purdue.edu

Современные тактовые генераторы обычно используют резонаторы из кварца, поэтому почти невозможно интегрировать их в микросхему. На смену им вводятся микроэлектромеханические схемы, одновременно простое и сложное устройство, хотя без кварцевых устройств по-прежнему не обойтись.

Технология встроенного тактового генератора основана на возможности транзисторов FinFET не только переключаться, но и работать в режиме удержания энергии. Исследователи смогли найти режим переключения с определённой резонансной частотой, что формирует интеграцию резонатора.

Ранее издание Involta media рассказало, что один из крупнейших российских операторов связи МТС намерен инвестировать 100 миллионов долларов в создание собственной метавселенной.