Высокий уровень кофеина в крови может сдерживать количество жира в организме и риск развития диабета 2 типа, пишет журнал BMJ Medicine, сообщает Medical Xpress. В свете этих выводов, роль бескалорийных напитков с кофеином для снижения риска ожирения и диабета 2 типа заслуживает изучения. 

Ранее опубликованные исследования показывают, что употребление 3-5 ежедневных чашек кофе, богатого источника кофеина, связано с более низким риском развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Средняя чашка кофе содержит около 70-150 мг кофеина.

Однако большинство опубликованных на сегодняшний день исследований касались обсервационных исследований, которые не могут достоверно установить причинно-следственные связи из-за других потенциально влияющих факторов, отмечают исследователи. Кроме того, трудно отделить специфические эффекты кофеина от других соединений, входящих в состав кофеиносодержащих напитков и продуктов питания.

Чтобы решить эти проблемы, исследователи использовали менделевскую рандомизацию, чтобы выяснить, какое влияние оказывает повышенный уровень кофеина в крови на количество жира в организме, а также на долгосрочный риск развития диабета 2 типа и основных сердечно-сосудистых заболеваний - ишемической болезни сердца, инсульта, сердечной недостаточности и нерегулярного сердечного ритма (фибрилляции предсердий).

Менделевская рандомизация - это метод, который использует генетические варианты в качестве косвенных признаков определенного фактора риска, в данном случае уровня кофеина в крови, для получения генетических доказательств в поддержку определенного результата, в данном исследовании веса (ИМТ) и риска диабета 2 типа.

Исследователи изучили роль двух распространенных генетических вариантов генов CYP1A2 и AHR у почти 10 000 человек преимущественно европейского происхождения, которые принимали участие в 6 долгосрочных исследованиях. Гены CYP1A2 и AHR связаны со скоростью метаболизма кофеина в организме.

Люди с генетическими вариантами, связанными с замедленным метаболизмом кофеина, в среднем пьют меньше кофе, но при этом имеют более высокий уровень кофеина в крови, чем люди, которые быстро метаболизируют его, чтобы достичь или сохранить уровень, необходимый для стимулирующего эффекта.

Результаты анализа показали, что более высокие генетически прогнозируемые уровни кофеина в крови связаны с меньшим весом (ИМТ) и жировой массой тела. Более высокий генетически предсказанный уровень кофеина в крови также был связан с более низким риском развития диабета 2 типа.

Затем исследователи использовали менделевскую рандомизацию для дальнейшего изучения того, в какой степени влияние кофеина на риск развития диабета 2 типа может быть обусловлено главным образом одновременным снижением веса.

Результаты показали, что снижение веса обусловило почти половину (43%) влияния кофеина на риск развития диабета 2 типа.

Не было выявлено сильной ассоциации между генетически предсказанным уровнем кофеина в крови и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.