Часть людей, которые имеют в анамнезе инсульт, могут испытывать более сильную усталость и чаще спать, чем другие. Об этом открытии рассказал на своих страницах медицинский журнал Medical Xpress.

Примерно 50% пациентов, которые перенесли инсульт, ощущают моральное истощение, из-за чего спят более продолжительное время, чем до заболевания. Такие последствия могут серьезно изменить уклад жизни пациентов. Специалисты из Норвегии решили выяснить, с чем связано возникновение повышенной сонливости и усталости, и связаны ли эти чувства с когнитивными и эмоциональными жалобами таких пациентов.

"Люди, которые имеют эмоциональные и когнитивные расстройства, испытывают проблемы ежедневно. После определенных анализов оказалось, что пациенты, сообщающие об ухудшении памяти и концентрации спустя 3 месяца после инсульта, обладают повышенным риском утомляемости и спят больше 12 часов в день. Такие же симптомы испытывают те люди, которые после инсульта чувствуют тревожность и депрессивные мысли" - сообщила доктор Грамбайте, одна из авторов исследования.

В итоге врачи поняли, что когнитивные и эмоциональные жалобы пациентов с инсультом в анамнезе - основной фактор увеличения продолжительности сна и усталости. После принятия во внимание таких факторов, как вес, пол и возраст пациента, тяжесть перенесенного инсульта и качество сна, ученым стала очевидна данная взаимосвязь.