Врач Надежда Дубровская из Челябинска рассказала порталу 74.RU о том, какие отличия есть между компьютерной и магнитно-резонансной томографией и можно ли с помощью этих современных технологий диагностики проверить все тело человека на наличие онкологии.

Врач рассказала, что КТ от МРТ отличается в способе получения изображения тканей. В случае с КТ используется рентгеновское излучение, которое позволяет обследовать плотные органические ткани - кости и камни в почках, например. В случае с МРТ используется метод ядерно-магнитного резонанса, который, в отличие от КТ, отлично показывает состояние мягких тканей человеческого организма.

Несмотря на возможность использования МРТ и КТ для исследования всего организма, врачи предпочитают диагностировать с помощью них определенные заболевания.

"Если мы говорим про МРТ, то золотым стандартом диагностики этим методом являются патологии головного и спинного мозга, заболевания органов малого таза, молочных желез, хрящей и мягких тканей, суставов, — перечисляет специалист. — Если мы говорим про КТ, то золотым стандартом здесь является диагностика патологий органов грудной клетки, костей и в ряде клинических случаев — сосуды", - рассказала Дубровская.

Специалист проинформировала, что с помощью КТ и МРТ действительно реально проверить организм на рак, однако есть оговорки.

Так, КТ всего организма попросту не назначается из-за требований радиационной безопасности, а для полного сканирования с помощью МРТ пациенту придется лежать обездвиженным почти 5 часов.

Поэтому врачи назначают МРТ и КТ сессионно.