В большинстве регионов мира уровень загрязнения воздуха превысил безопасные пределы, пишет "ИноСМИ".

Чистым воздухом можно дышать только на 1% территории земного шара. Самый высокий уровень загрязнений атмосферы отмечен в странах Южной и Восточной Азии, где сосредоточено большинство промышленных предприятий планеты, в том числе и перенесенных из развитых стран Запада. Наименьшее загрязнение атмосферы отмечается в Австралии и в Новой Зеландии. В целом суточная концентрация мелкодисперсных частиц в воздухе большую часть суток по всей Земле превышает рекомендуемые пределы.

99,82% регионов планеты находятся под воздействием высоких концентраций твердых мелкодисперсных частиц 2,5 (PM2,5). И только 0,001% населения имеет доступ к чистому воздуху. 70% дней 2019 года суточные концентрации PM2.5 превышали норму в 15 микрограммов на кубический метр.

“Я надеюсь, что наше исследование сможет изменить мнение ученых и политиков о ежедневном воздействии PM2,5. Кратковременное воздействие, особенно внезапное увеличение, PM2.5 приводит к значительным проблемам со здоровьем… Если бы мы могли каждый день дышать чистым воздухом, конечно, долгосрочное воздействие загрязнения воздуха было бы менее удручающим”, — сказал Юминг Го, ведущий исследователь и профессор охраны окружающей среды в Университете Монаш.

РМ2,5 состоят из веществ, выделяемых транспортом и промышленностью, из дыма и золы от лесных пожаров и пустынной пыли.