По мнению астрофизиков, в следующее десятилетие Землю может накрыть так называемое Мияке - резкий скачок концентрации в атмосфере радиоактивного изотопа углерода. Вероятно, Мияке вызывается сверхмощными солнечными вспышками, пишут "Новые известия".

Явление Мияке пока до конца не изучено, однако механизм действия описан японскими учеными, в честь одного из которых оно и получило свое название. Основная гипотеза гласит, что оно вызывается солнечными вспышками, примерно в 80 раз превышающими мощность вспышек, зарегистрированных в новейшей истории.

Японские исследователи проанализировали состав колец кедра, которые указывают на возраст дерева. Они измерили количество радиоактивного изотопа углерода в разных слоях колец и обнаружили, что за последние 10 тысяч лет на Земле происходило как минимум шесть резких скачков его концентрации в воздухе: в 7176 году до нашей эры, 5410 году до нашей эры, 5259 году до нашей эры, 660 году до нашей эры, 774 году нашей эры и 993 году нашей эры.

Недавно астрофизики из Университета Квинсленда предположили, что Мияке происходит не в результате разовой вспышки на Солнце, а в результате астрофизического шторма: годы событий, когда происходили всплески углерода-14, не совпадали с пиками солнечной активности. В некоторых случаях повышение концентрации радиоактивного углерода в атмосфере длилось целый год и даже два.

Ученые высказали опасения, что подобный астрофизический шторм может повториться в следующее десятилетие. Вероятность этого не так велика - всего 1%, однако, если это произойдет, последствия могут быть ужасающими. В качестве примера исследователи приводят крупную геомагнитную бурю, получившую название событие Каррингтона: в 1859 году она вывела из строя телеграфные системы по всей Европе и Северной Америке, а северное сияние наблюдали даже на Карибах. Повторение события Каррингтона вызвало бы интернет-апокалипсис и отключения электроэнергии на большой части планеты. Однако если повторится событие Мияке, сила радиоактивного воздействия Солнца может быть в 80 раз сильнее, чем буря 1859 года.