Гастроэнтеролог Ольга Ситкина считает необоснованной рекомендацию диетологов выпивать в день не менее 2 литров воды. По информации портала "Медарго", врач рассказала об этом в своем Телеграм-канале.

Ольга отметила, что не понимает категоричных рекомендаций и добавила, что для восполнения водно-солевого баланса в организме подходят любые жидкости: супы, соки и прочие жидкости. Организм человека обладает рядом защитных механизмов, помогающих избежать обезвоживания. Так, при недостатке жидкости сокращается мочеобразование и потоотделение.

"Да, существуют ситуации, когда организм нуждается в воде больше обычного. Пить много нужно детям, пожилым, спортсменам, пациентам с лихорадкой, ОРВИ, диареей и рвотой. А также тем, у кого в рационе много клетчатки, при приеме алкоголя и мочегонных средств, при нахождении в жарком и сухом климате", - поясняет врач.

Ольга подчеркивает, что нужно прежде всего ориентироваться на свою собственную потребность в воде, а не на общепринятые рекомендации. В ряде случаев излишняя жидкость может приводить к нежелательным последствиям для организма, например, к отекам. Но стоит учитывать, что при сильном обезвоживании желательно употреблять именно воду, а не другие напитки.