Недавно Университет штата Вашингтон провел исследование, согласно которому большинство интровертов в рейтинге JOMO перестали получать удовольствие от одиночества или желания уединения.

По данным Telematics and Informatics Reports, исследователи пришли к выводу, что такие люди чаще стали испытывать страх перед одиночеством. Однако этот страх они прячут за улыбкой и радостью.

Это также может объяснить обнаруженную корреляцию между JOMO и использованием социальных сетей, результат, который удивил исследователей, которые ожидали, что люди, которые хотели бы пропустить общественные мероприятия, не захотят проверять, чем занимаются друзья и семья.

Как сообщает Medical Xpress, команда ученых во главе с профессором психологии WSU Крисом Барри пришла к выводу, что для людей, страдающих социальной тревожностью, сложнее знакомиться через соцсети, чем вживую.

Барри и его соавторы провели опросы с участием двух разных групп примерно по 500 участников в каждой, набранных с помощью краудсорсинговой платформы MTurk от Amazon. Чтобы измерить JOMO, исследователи задали ряд вопросов о том, нравится ли участникам проводить время в одиночестве и разобщенности, например, нравится ли участникам время для саморефлексии и рады ли они видеть, что друзья хорошо проводят время, даже если их нет с ними. Опрос также включал вопросы, предназначенные для оценки одиночества, социальной тревожности, использования социальных сетей, личностных черт и удовлетворенности жизнью.

Исследование первой выборки выявило связь между людьми с высоким уровнем JOMO с использованием социальных сетей и удовлетворенностью жизнью, но социальная тревожность имела самую сильную корреляцию.

С этими неоднозначными результатами команда разработала второе исследование, чтобы посмотреть, смогут ли они найти группу людей с высоким уровнем JOMO, но без социальной тревожности. Они нашли их, но эта группа была небольшой, составляя около 10% участников. Несмотря на отсутствие социальной тревожности, эта группа с высоким уровнем JOMO все же сообщила о некотором умеренном чувстве одиночества.

В то время как другие исследования связывали страх упустить что-то с низкой самооценкой и одиночеством, эти результаты указывают на то, что переживание радости от упущенного не столь очевидно. Барри предположил, что ДЖОМО, возможно, не является стабильным состоянием или связано с личностными чертами, а скорее кратковременной фазой потребности отключиться.

«Есть много вопросов без ответов, таких как «какова хорошая дозировка социального взаимодействия по сравнению с разобщенностью?» Я думаю, что это будет по-разному для всех», - сказал Барри.