Группа учёных показала, что изменения в количестве снегопадов над Антарктидой могут оказывать значительное краткосрочное воздействие на глобальное повышение уровня моря. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.  

Согласно современным компьютерным моделям, наиболее важными факторами того, как антарктический лед влияет на уровень моря, являются океанские течения и температуры, которые определяют долгосрочное повышение уровня моря, но существуют и краткосрочные факторы. В данном случае - снегопад.

Изучив количество снегопадов в заливе моря Амундсена в Западной Антарктиде, команда учёных определила, что, хотя они и незначительны по сравнению с гораздо более масштабными долгосрочными последствиями, изменения в количестве снегопадов могут оказать значительное краткосрочное воздействие на баланс массы в регионе и, следовательно, на уровень моря.

Когда лед падает в море, он добавляет больше воды, поэтому уровень моря повышается. Если снегопад слабый, то происходит чистая потеря льда Антарктиды и повышение уровня моря больше. Однако, если снегопад сильный, то ледяной покров скапливается быстрее, чем образуются айсберги, так что образуется чистый избыток льда и повышение уровня моря замедляется.

Что касается затопления моря Амундсена, то с 1996 года оно потеряло около 3331 гигатонны льда (этого достаточно, чтобы похоронить Лондон на глубине 2 км), что привело к повышению уровня мирового океана примерно на 9,2 мм. Что примечательно, так это то, что это изменение не является последовательным. Основываясь на моделях данных, собранных в период с 1996 по 2021 год, в 2009-2013 годах наблюдалась снежная засуха, во время которой регион способствовал повышению уровня моря на 25% больше, чем в среднем за год. Напротив, в период с 2019 по 2020 год сильные снегопады привели к повышению уровня моря в регионе вдвое по сравнению с нормой.

"Изменения температуры океана и циркуляции, по-видимому, являются движущей силой долгосрочных, крупномасштабных изменений массы ледяного покрова Западной Антарктиды", - сказал доктор Бен Дэвисон, исследователь.