Исследователи из Университета штата Орегон сделали ключевой шаг к улучшению жизни пациентов с эпилепсией, разработав сенсорную систему, определяющую уровень противоэпилептических препаратов в их слюне. Информация об этом была размещена на официальном сайте университета.

Противоэпилептические препараты, или АЭП, существуют уже более ста лет, но оптимальная доза — достаточно высокая, чтобы контролировать припадки, и достаточно низкая, чтобы не создавать других проблем, — сильно варьируется от пациента к пациенту.

По статистике, в мире более 50 млн человек страдают от эпилепсии. Новая система может быть использована для расширения возможностей пациентов с эпилепсией, позволяя им контролировать уровень своих противосудорожных препаратов. На основе данных, которые может собирать датчик, можно определить индивидуальную дозировку препарата, снижая вероятность токсических побочных эффектов от слишком высоких доз и судорог от низких доз.

Учёные создали и продемонстрировали ручную систему на основе микрофлюидов, которая может обнаруживать в слюне препарат, предотвращающий судороги без предварительной длительной обработки слюны.

Стандартным способом определения количества препарата в организме пациента является анализ крови, проводимый в лаборатории, но длительный промежуток времени — с момента взятия крови до получения результатов может составлять до нескольких дней — значительно снижает полезность теста.

Исследователи надеются, что новый метод сможет выйти на массовый уровень. Сейчас учёные планируют придумать способ масштабирования производства.