Ученые, работающие в Университете Королевы Маргарет, провели исследование, которое показало, что гранатовый экстракт и сок могут снизить чувство голода. Информация была размещена в журнале Foods.

В ходе исследования было задействовано 28 участников, которые были случайным образом разделены на несколько групп. Первой давали диетические добавки с гранатовым экстрактом, а также рекомендовали употреблять сок из граната во время двух приемов пищи, тогда как другая группа принимала плацебо. Обе группы были сравнимы по возрасту и индексу массы тела (ИМТ).

Участники, которые употребляли экстракт граната, сообщили о более высоком уровне чувства сытости по сравнению с участниками группы плацебо. Кроме того, они потребляли меньше пищи. Авторы исследования подтвердили достоверность различий между группами, используя статистические тесты. Никаких побочных эффектов или нежелательных явлений наблюдено ни в одной из групп.

Ожирение - это заболевание, которое имеет множество причин. Контроль аппетита является ключевым фактором при похудении. Ранее исследователи обнаружили, что у животных потребление пищи и масса тела снижаются при употреблении гранатового сока. Несмотря на многообещающие результаты, полученные учеными, необходимо отнестись к ним осторожно из-за небольшого количества участников исследования.

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые выяснили, для чего женщины регулярно выкладывают фото, сделанные на селфи-камеру, в соцсети.