Эксперты из Школы индустриальной экономики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при помощи технологии машинного обучения установили перечень основных факторов, влияющих на риск попасть в тяжелое ДТП.

Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Sustainability.

Учёные использовали один из современных методов обучения искусственного интеллекта и создали сет данных о причинах и факторах, влияющих на масштабы дорожно-транспортных происшествий.

«Более всего повышает летальность ДТП отсутствие освещения на дорогах. Осадки в виде дождя и снега тоже увеличивают вероятность смертельно опасных аварий на 1,3-1,7 %. К человеческому фактору относится количество пассажиров в салоне: каждый находящийся в автомобиле человек повышает вероятность получения при аварийной ситуации значительных травм на 3,9 %. Также на аварийность влияет цвет автомобиля. Более агрессивные водители в среднем могут выбирать более яркие модели авто и наоборот, это тоже маркеры», — говорит ключевой автор исследования, доцент Анги Схведиани.

Авторы научной работы отмечают, что белые автомобили реже попадают в серьезные аварии, а синие и зеленые транспортные средства участвуют в ДТП с гораздо большей вероятностью.

 Ранее involta.media сообщал, что страховщики назвали автомобили, которые дорого восстанавливать после ДТП.