Ученые Кембриджского университета обнаружили, что сочетание терапии стероидами и статинами может замедлить процесс ускоренного старения у детей, рожденных до 37 недели беременности, без выявления серьезных побочных эффектов.

Недоношенные дети часто получают стероиды для формирования здоровой дыхательной системы, однако это может увеличить риск возникновения в будущем проблем с сосудами в сердце. Другое исследование указывает, что у людей, которые получали терапию глюкокортикоидами в младенчестве, сердечно-сосудистая система на 10 лет старше, чем у их возрастных друзей.

Ученые высказали гипотезу, что преждевременное старение возникает из-за воздействия свободных радикалов, которые могут быть предотвращены приемом статинов. Эти препараты применяются взрослыми для уменьшения уровня холестерина.

В рамках эксперимента, исследователи давали крысам синтетический стероид под названием дексаметазон, который совместно с правастатином был предоставлен одной из групп. Также были три другие группы: одна получала только дексаметазон, другая - только правастатин, и контрольная группа, которая получала плацебо.

По словам специалистов, стероиды имеют неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, но совместный прием статинов защищал крыс от этого воздействия, не повлияв на действие стероидов. Информация об этом была размещена в научном в журнале Hypertension.

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые рассказали о животном, в котором могут находиться смертельные для человека вирусы.