Специалисты из Беларуси занимаются разработкой клеточных продуктов, необходимых для лечения сотни аутоиммунных заболеваний, которые активируют борьбу организма со своими органами и тканями из-за того, что он считает их чужеродными.

Директором Института биофизики и клеточной инженерии НАН Андреем Гончаровым на конференции 1 июня было сказано, что под клеточными технологиями понимается использование клеток человека для лечения различных заболеваний.

Со слов ученого, мезенхимальные стволовые клетки применяются для лечения разных заболеваний, например, трофических язв, ожогов кожи, стенозов трахеи и гортани, аутоиммунных заболеваний и ковидных пневмоний. Дендритные клетки успешно используются для лечения онкологических заболеваний, и положительные результаты подтверждаются у большинства пациентов клиники.

Группа пациентов из 75 человек обследовалась с диагнозом рака поджелудочной железы, и исследования показали, что выживаемость таких пациентов повышается в два раза по сравнению с теми, кого лечили стандартными способами. Сообщает "Российская газета".

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что употребление кофе снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.