Были проанализированы факторы риска и разработана модель клинического прогнозирования повреждений желчных протоков (EBI) после чрескожного стентирования транспеченческого желчевыводящих путей (PTBS) у пациентов с злокачественной обструкцией желчевыводящих путей (MBO).

Для этого были использованы клинические данные 236 пациентов с MBO, которым проводили PTBS с июня 2012 года по июнь 2021 года. Данные были ретроспективно проанализированы с целью выявления независимых факторов риска. Использовались методы одномерной и многомерной логистической регрессии для анализа факторов риска. На основе полученных результатов была построена модель номограммы.

Дополнительно были оценены дискриминация, калибровка и клиническая полезность разработанной модели. Это позволило определить ее способность точно прогнозировать риск развития ранней EBI у пациентов после PTBS. Модель номограммы представляет собой инструмент, который может быть использован в клинической практике для более точного прогнозирования и оценки риска у пациентов с MBO. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.