Исследователи нашли способ усовершенствовать миниатюрных биологически роботов, позволяя управлять ими с помощью света. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Robotics.

Гибридные "эбиоботы" являются первыми, кто сочетает в себе мягкие материалы, живые мышцы и микроэлектронику. Группа Рашида Башира из Иллинойского университета стала пионером в разработке биороботов – небольших биологических роботов, работающих на мышечной ткани мыши, выращенной на мягком полимерном скелете, напечатанном на 3D-принтере. В 2012 году они продемонстрировали ходячих биоботов, а в 2016 году - биоботов, активируемых светом. Активация света давала исследователям некоторый контроль, но практическое применение было ограничено вопросом о том, как доставлять световые импульсы биороботам за пределами лабораторных условий.

Ответ на этот вопрос дал профессор Северо-Западного университета Джон А. Роджерс – пионер в области гибкой биоэлектроники, чья команда помогла интегрировать крошечную беспроводную микроэлектронику и микро-светодиоды без батарей. Это позволило исследователям дистанционно управлять эбиоботами.

Чтобы предоставить биоботам свободу передвижения, необходимую для практического применения, исследователи решили отказаться от громоздких батарей и привязных проводов. eBiobots используют приемную катушку для сбора энергии и обеспечения регулируемого выходного напряжения для питания микро-светодиодов.

Конструкция позволяет в будущем интегрировать дополнительную микроэлектронику, такую как химические и биологические датчики, или 3D-печатные детали каркаса для таких функций, как толкание или транспортировка предметов, с которыми сталкиваются биороботы.