Российские математики Виктор Садовничий и Аскар Акаев рассчитали модели глобального развития и предсказали, что к середине века население планеты начнет сокращаться, а мировая экономика будет иметь благоприятные возможности для развития, если этому не помешать.

Интервью с Аскаром Акаевым опубликовала "Российская газета". Ученый проанализировал существующие пессимистические модели глобального развития, предсказывающие крах человечества ввиду климатических катастроф и других серьезных кризисов. По его словам, математические модели долгосрочного прогнозирования часто содержат немало ошибок, которые со временем исправляются, а прогнозы дополняются. Еще полвека назад ученые "Римского клуба" опубликовали доклад "Пределы роста", в котором предупредили о грядущей экологической катастрофе. Затем шведский математик Йохан Рокстрём нашел ошибки в предыдущих расчетах и предложил свой прогноз с критикой непрерывного роста экономики и потребления. По мнению ученого, вместо роста экономики в приоритете должна быть социально-природная устойчивость.

По словам Аскара Акаева, шведский математик также допустил ряд ошибок в расчетах. Российские ученые предложили другой метод математического моделирования - метод структурных уравнений. По их данным, к 2050 году население Земли достигнет максимума в 8,7 миллиардов человек, далее начнет понемногу сокращаться.

Что касается сокращения глобальных выбросов парниковых газов в атмосферу, то первые выводы оказались пессимистическими, и, чтобы справиться с последствиями техногенного воздействия на климат, придется вложить неподъемные для мировой экономики деньги. Согласно второму сценарию, к 2060 году человечество все же сможет стабилизировать рост температуры на планете на уровне 1,7 градусов Цельсия - по крайней мере, для этого есть технические возможности.

Согласно российской компьютерной модели, к середине века нас ждет дальнейшее развитие технологий, предполагающих использование альтернативных источников энергии.

"К 2060 году доля нефти резко сократится, угля приблизится к нулю, а вот газа немного повысится, будет значительный рост альтернативной энергетики, а также доли мобильных атомных электростанций", - считает Аскар Акаев.

Ученый говорит, что энергетический переход обойдется примерно в 1,6% мирового ВВП ежегодно. Эта же цифра составляет 2/3 военных расходов в год, и здесь встает вопрос выбора приоритетов: странам придется договариваться, чтобы вместе решать проблемы климата, сулящие катастрофы. 

Что касается прогнозов о тяжелых потрясениях для мировой экономики, то, по мнению математика, все ровно наоборот: сейчас самые благоприятные возможности для экономического развития, и под влиянием интеллектуальных цифровых технологий мировая экономика начнет расти, если ей не препятствовать искусственно.