Дети матерей с психическими расстройствами с большей вероятностью имеют низкую успеваемость в подростковом возрасте. При этом большинство из них — мальчики, сообщает новое исследование в журнале Psychiatry Research.

Учёные изучали связь между плохой успеваемостью в школе у ​​детей-подростков и психическим состоянием матерей, которые из-за расстройств были госпитализованы до и после рождения ребёнка. Исследование проводилось на основе данных, полученных из образовательных и медицинских реестров в Новом Южном Уэльсе.

«Психические расстройства, такие как БАР или шизофрения, могут возникать в перинатальный и внутриутробный периоды, при этом последние данные свидетельствуют о том, что более двух третей женщин с психическими расстройствами также являются родителями», — сказал доктор Гетинет Аяно.

Изучение данных выявило прямую корреляцию между психическими расстройствами матерей и плохой успеваемостью их детей к 14 годам. Исследование также показало, что мальчики с большей вероятностью имеют более низкие академические успехи во всех областях, включая чтение, письмо и правописание, по сравнению с девочками.

Результаты выявили необходимость лучшей образовательной поддержки для детей, чьи матери страдали от психических заболеваний в эти критические периоды.

«Предыдущие исследования показывают, что психические расстройства у будущих матерей или молодых матерей могут оказывать длительное влияние на когнитивные, эмоциональные и поведенческие результаты детей. Чтобы обеспечить детям наилучшие возможности для обучения в школе, необходимы стратегии раннего вмешательства для поддержки детей, матери которых имели дородовую или послеродовую психиатрическую историю», — пояснил доктор Аяно.