Ученые из России, работающие в Казанском федеральном университете, смогли разработать вещество, которое способно атаковать и подавлять белок, защищающий клетки раковых опухолей от человеческого иммунитета. Исследования об этом опубликованы в журнале Pharmaceutics.

Обычно иммунная система человека способна разрушать клетки, которые неправильно работают и тем самым наносят вред организму. Однако в тканях злокачественных опухолей выработались специальные молекулы, которые скрывают новообразования от иммунной системы. Именно эти молекулы и разрушает вещество, разработанное в российской лаборатории.

Исследователи провели опыт на настоящих раковых клетках, выращенных искусственно в лаборатории. Исследования проводились на тканях двух культур: на злокачественных опухолях клеток легких и двенадцатиперстной кишки. В обоих случаях синтезированное соединение смогло побороть активность неправильно работающих клеток.

«Макроциклы проникают как в живые, так и в мёртвые раковые клетки и являются потенциальными противоопухолевыми молекулами. Кроме того, флуоресцентный фрагмент в предложенных соединениях позволит контролировать доставку и распределение препаратов в организме человека. В дальнейшем мы планируем провести дополнительные доклинические и клинические эксперименты», — пояснил старший научный сотрудник лаборатории исследования органических соединений КФУ Павел Падня.