Исследователи из Цюрихского университета исследовали наше восприятие справедливости в распределении ресурсов. Они обнаружили, что, вопреки отрицательному отношению к неравенству и желанию его искоренить, люди всё же не хотят причинять вред другим или разрушать существующие социальные иерархии.

Чтобы понять, как эти мотивы взаимодействуют друг с другом, группа нейроэкономистов Цзе Ху и Кристиана Раффа из Цюрихского университета использовала функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для изучения мозговой активности участников теста во время задачи по перераспределению ресурсов. Участникам был представлен сценарий, в котором два человека имели неравные суммы денег. При этом добровольцы могли выбирать различные варианты устранения неравенства. Исследователи наблюдали, какие из вариантов были выбраны для различных начальных распределений, и следили за тем, чтобы области мозга, демонстрирующие активность, соответствовали мотиву, который теоретически должен влиять на выбор.

Участники, как правило, были более склонны ухудшить финансовое положение других, если это уменьшало неравенство, особенно если первоначальное неравенство было существенным. Однако, оказалось, существовал предел: перераспределение, которое делало изначально благополучного человека менее богатым, участниками вовсе не рассматривалось, даже если это привело бы к большему равенству в целом.

«Очевидно, что такая смена статуса воспринимается как особенно серьёзный случай вреда», — говорит Цзе Ху, ведущий автор исследования.

Измерения мозговой активности показали, что соображения о неравенстве были связаны с активностью в области полосатого тела мозга. Напротив, соображения о вреде данного распределения были связаны с активностью в дорсомедиальной префронтальной коре. У участников, которые особенно не хотели причинять вред другим своими решениями, колебания активности в двух областях мозга были скоординированы более тесно.

«Одним из выводов может быть то, что более высокое налогообложение сверхбогатых может быть легче принято в обществе с неравным распределением ресурсов, чем в эгалитарном обществе, потому что в первом случае это не так сильно влияет на иерархию статусов», — заключил Цзе Ху в статье издания PNAS.