Исследователи просканировали древнеримское захоронение, что позволило им раскрыть его важные детали, передает РИА Новости со ссылкой на Phys.org.

Научные сотрудники провели сканирование захоронения, относящегося к Древнему Риму. Оно расположено в Йоркширском музее. По итогам проделанной работы учеными была создана 3D-модель захоронения.

Как правило, в те времена в гробу располагали одного человека. Однако в выбранном для исследования погребальном месте присутствовали сразу несколько человек: двое взрослых и новорожденный ребенок. Как удалось выяснить, они скончались в одно время.

Сканирование позволило раскрыть детали первоначального захоронения. К примеру, научные работники нашли ленты, которыми был перевязан погребальный саван у одного из взрослых. Также ученые изучили ткань, в которую был завернут младенец.

Следы ароматических смол из Средиземноморья и Аравии, найденные в трех гипсовых захоронениях в Йорке, указывают на использование в одежде и одеяниях дорогостоящих и экзотических веществ, которые были доступны только элите.

Ученые назвали итоги своей работы невероятными.

"Они показывают трагедию, произошедшую в Йорке 1600 лет назад", - заявил археолог Люси Крайтон.