Международная группа учёных ответила на вопрос, почему ископаемые останки древних амфибий, живших свыше 300 млн лет назад, выглядят подвергнутыми термической обработке.

Необычные окаменелости изначально обнаружились в угольном пласте на территории графства Килкенни в Ирландии. Кости казались испорченными и малоподходящими для детального изучения. Долгое время считалось, что причина кроется в кислотном растворении скелетов.

Комбинация компьютерной томографии и лазерной абляции показала, что внутренняя морфология костей не сохранилась, а часть материала заменена углём. Внутри также оказались кристаллы апатита, созданные под действием геологических флюидов – магмы и нагретых растворов.

Palaeontology: учёные раскрыли загадку запечённых костей древних амфибий в Ирландии
Фото: phys.org

Датирование показало, что кристаллы апатита образовались при столкновении континентов, сформировавшем суперконтинент Пангея 335 млн лет назад. При возникновении горных поясов к поверхности поднимались флюиды, расплавившие останки, пишет Phys.org со ссылкой на журнал Palaeontology.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные обнаружили ДНК, возраст которой составляет два млн лет, сохранившуюся в отложениях ледникового периода.