Эксперты ООН опубликовали доклад, в котором предупреждают о скором приближении ключевого порога глобального потепления. Согласно их выводам, человечество пересечет его уже в 2030-х годах. Информация о докладе появилась на сайте ведомства.

Исследователи из Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) сообщили о том, что по сравнению с доиндустриальным уровнем температура на планете уже поднялась на 1,1 градуса Цельсия. Серьезную угрозу представляет техногенное воздействие на климат Земли, в результате учащаются и усиливаются погодные катаклизмы. По мере роста температуры риски для всех стран мира будут становиться серьезнее.

Ключевым порогом глобального потепления ученые назвали уровень в 1,5 градуса Цельсия - по прогнозам, он будет пройден в 2030-х годах. Эксперты подчеркивают, что сегодня концентрация углекислого газа в атмосфере достигла максимального уровня за последние 2 млн лет. Тем не менее достижение ключевого порога глобального потепления - еще не прогноз о "конце света", как можно подумать. Правительства стран мира должны объединить усилия для снижения вредного воздействия на экологию планеты. В докладе предлагаются конкретные меры, что можно сделать: в программу входит переход на низкоуглеродные источники топлива, разумное обращение с пищевыми отходами, а также внедрение технологий по нейтрализации углекислого газа в атмосфере.

Доклад прокомментировал генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш: он назвал его "инструкцией по выживанию человечества".

"Действия по борьбе с изменением климата необходимы на всех фронтах: все, везде и сразу", - отметил Гуттериш, обыграв название фильма, признанного лучшим на недавней церемонии вручения премии "Оскар".

Глава ООН также предложил странам "большой двадцатки" заключить "Пакт климатической солидарности", в рамках которого все крупные производства, выбрасывающие парниковые газы в атмосферу, приложат дополнительные усилия для сокращения выбросов, а более богатые страны будут финансировать экологичные технологии в развивающихся государствах.