Онколог и хирург Иван Карасев уверен, что в 50% случаев причиной онкологических заболеваний становится неправильное питание, пишет «Российская газета».

Об этом специалист написал в своем Телеграм-канале. Подавляющее большинство всех видов рака связаны с воздействием различных канцерогенов, попадающих в организм с воздухом и пищей. По данным ВОЗ, до 40% случаев онкологии у мужчин и 60% у женщин связаны с отклонениями от выработанных организацией норм питания. В равной степени недостаток и избыток пищи, недостаток и избыток в рационе тех или иных веществ вызывают нарушения обмена веществ, работы различных органов и с большой долей вероятности запускают злокачественные процессы в организме.

«При несбалансированном питании доза канцерогена может вызвать опухоль, которая была бы неэффективна при полноценном питании», — подчеркнул специалист.

Канцерогены образуются в пище при термической обработке продуктов. Они попадают в организм с загрязненной воды, в процессе хранения, транспортировки и упаковки продуктов. Источниками являются пластики, остатки пестицидов и удобрений. Не меньшую опасность несут антибиотики и гормоны, сахар, маргарин, консервы, фаст-фуд и продукты с ГМО.