В соответствии с исследованием, опубликованным в журнале New England Journal of Medicine, препарат упадацитиниб демонстрирует успехи в лечении пациентов с умеренной и тяжелой болезнью Крона.

Исследование проводилось в рамках трех клинических испытаний, в которых участвовали пациенты с умеренной и тяжелой формой болезни Крона. В испытаниях U-EXCEL и U-EXCEED пациенты случайным образом получали ежедневно либо 45 мг упадацитиниба, либо плацебо в течение 12 недель.

У пациентов, достигших клинического ответа на индукционную терапию упадацитинибом, в рамках поддерживающего лечения в испытании U-ENDURE были случайным образом назначены ежедневно 15 мг или 30 мг упадацитиниба, либо плацебо на протяжении 52 недель. Основными конечными точками в исследовании были клиническая ремиссия и эндоскопический ответ через 12 и 52 недели. В исследовании были включены данные 526 пациентов в U-EXCEL, 495 в U-EXCEED и 502 пациентов в U-ENDURE.

Исследователи обнаружили, что клиническая ремиссия произошла у значительно более высокого процента пациентов, получающих 45 мг упадацитиниба, по сравнению с пациентами, получающими плацебо. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.