Исследователи Нью-Йоркского университета выявили область в гипоталамусе, которая отвечает за подавление агрессии у самцов мышей в случае, когда они противостоят более сильному или физически "превосходящему" противнику. 

Об этом пишет портал MedicalXpress со ссылкой на результаты научной работы, которые были опубликованы в журнале Nature Neuroscience 

Работа ученых из медицинского центра Лангоне Нью-Йоркского университета позволила понять, какие нейронные пути модулируют агрессию у животных и, возможно, у людей.  

"Я изучаю цепи агрессии у мышей с тех пор, как открыл свою лабораторию в 2010 году. Ранее мы обнаружили, что VMHvl является важной областью для генерации агрессии, поэтому мы некоторое время присматривались к этой области. MPOA - это верхняя область, которая проецируется на VMHvl, но ее функция в агрессии неясна, поскольку традиционно MPOA считается ключевой областью для сексуального поведения", - отметил доктор Даю Лин, один из авторов работы. 

Исследователи выяснили, что ростральная (то есть лобная) и каудальная (то есть задняя) части MPOA, области гипоталамуса, реагировали по-разному, когда мыши социально взаимодействовали друг с другом. Они обнаружили, что хвостовой MPOA, как правило, был более активным во время взаимодействия между двумя самцами, чем во время взаимодействия между самцами и самками мышей.

"Наши результаты показывают, что клетки c MPOA естественным образом подавляют агрессию", - отметили авторы работы.

В целом, результаты, собранные лабораторией Лин, предполагают, что задняя часть MPOA может значительно влиять на агрессивное поведение у мышей-самцов. В частности, эта область гипоталамуса, по-видимому, уменьшает агрессию по отношению к более сильному противнику-мужчине, подавляя активность в VMHvl.

"Наши работы обнаружили новый путь, который подавляет агрессию по отношению к неподходящим целям. Это имеет решающее значение для выживания животных, включая людей, поскольку неправильно направленная агрессия может иметь серьезные, даже смертельные последствия", - отметили авторы работы.

Недавняя работа этой команды исследователей дает новое ценное представление о сложных нейронных основах агрессии, в частности, показывая, как мозг мышей предотвращает невыгодные боевые действия. В будущем это может проложить путь к новым интересным открытиям о том, как MPOA влияет на агрессивное поведение, потенциально также информируя о клинических исследованиях на людях с агрессивными или насильственными наклонностями.

На протяжении десятилетий нейробиологи пытались понять, какие нейронные механизмы лежат в основе различных форм социального поведения, в том числе и агрессии. 

Агрессивное, насильственное или конфронтационное поведение распространено среди людей и животных, однако, какие именно процессы управляют таким поведением, еще, по всей видимости, предстоит выяснить.